Как будут оплачивать выходные с 6 по 30 апреля 2020

В связи с эпидемиологической обстановкой нерабочие дни в России были продлены до конца 30 апреля 2020 года.



Вопрос о том, как будут оплачиваться эти нерабочие дни очень сильно всех волнует.

Как оплачивать выходные с 6 апреля 2020

В своём обращении к гражданам РФ Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней с 6 по 30 апреля 2020 года и сказал, что заработная плата должна будет выплачиваться в полном размере. То есть, несмотря на нерабочий месяц, работодатель обязан будет выплачивать своим работникам заработную плату в полном объёме.

Но откуда работодателю взять деньги?

На бизнес ложится дополнительная нагрузка. В условиях, когда доходы практически всех отраслей сократились, они должны будут продолжать платить сотрудникам. Помочь работодателям призвана программа льготного кредитования, которую разработало правительство. Банки с госучастием будут выдавать займы по особой ставке фирмам, чтобы те смогли продолжать платить зарплаты.

Но эксперты уже нашли в этой схеме недочеты. Во-первых, нулевая процентная ставка будет действовать только первые полгода, затем придется платить 4%. Да и сумма кредита, как оказывается, вряд ли покроет весь фонд оплаты труда. Рассчитывают займ так: численность сотрудников предприятия умножают на минимальный размер оплаты труда в регионе и на количество месяцев, на которые берется кредит. То есть профинансировать таким образом можно будет только получки на размер МРОТ.

— Откуда же бизнесу брать деньги на зарплаты, если он закрыт? Будет так: какое-то время будут платить, потом начнутся банкротства. При этом невыплата зарплаты по нашим законам, это еще и уголовное преступление.

Государственные предприятия и крупные частные, конечно, выживут. А на малый бизнес как будто всем плевать. Его у нас как не было, так и не будет. Потому что в сфере услуг сейчас банкротств будет очень много.

Еще по теме:   Как работает МФЦ в Москве с 25 мая 2020 года

Будет ли оплата в двойном размере с 6 по 30 апреля 2020 года

Нужно ли оплачивать в двойном размере тем, кто остается работать с 6 апреля

Если сотрудники компании, для которой объявлены выходные с 30 марта по 3 апреля, будут работать, например, удаленно, как им надо оплатить работу — в двойном размере?

Структуры жизнеобеспечения: медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней не могут быть переведены на удаленную работу и они продолжат свою работу. Так как для них не объявлены нерабочие дни, то и двойной оплаты не будет.

Для остальных работников есть два варианта:

  • Сдельная оплата. Если сотрудник получает зарплату за определенный объем сделанной работы, то, двойная оплата ему не положена.
  • Работодатель привлекает к работе в выходные дни. Несмотря на то что выходные дни являются «внеплановыми», работодателю придется соблюдать все нормы ТК РФ:
  1. необходимо получить согласие работников (это можно сделать в особом режиме: по электронной почте, смс)
  2. издать приказ – ст.113 ТК РФ;
  3. придется производить оплату в двойном размере – ст.153 ТК РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *