• Follow on Facebook
  • Follow on Twitter
  • Follow on Google+
  • Follow on vk.com

Сеппо Ремеса исключили из кандидатов в совет директоров «Россетей»

Финский инвестор Сеппо Ремес, которому ФСБ на 5 лет запретила въезд в Россию, впервые за последние семь лет не попал в список кандидатов от правительства в совет директоров энергохолдинга «Россети».

Сеппо Ремеса исключили из кандидатов в совет директоров «Россетей»

Еще в декабре прошлого года года его имя присутствовало в исходном списке Росимущества: ведомство, как и в предыдущие годы, предложило правительству его кандидатуру на пост профессионального поверенного. Сейчас среди 13 кандидатов в совет директоров «Россетей», фигурирующих в распоряжение правительства от 28 марта, его имени нет. Срок предоставления кандидатов от миноритариев в энергохолдинг истек 1 апреля.

Вчера стало известно, что 13 марта господин Ремес получил официальное предупреждение ФСБ: не передавать иностранным спецслужбам информацию о руководящих сотрудниках энергетических госкомпаний России, которую Сеппо Ремес якобы собирает. Через девять дней, 22 марта, на российской таможне финну объявили о том, что он представляет угрозу для обороноспособности страны и запретили въезд в Россию на ближайшие пять лет.

По всей видимости, после этих событий Белый дом не поддержал предложение Росимущества назначить финского инвестора профессиональным поверенным в «Россети». Вчера Сеппо Ремес сообщил газете «Коммерсантъ», что узнал о собственном исключении из перечня кандидатов в совет директоров от своих знакомых.

По его мнению, исключение из списка было ожидаемо на фоне решений ФСБ. «Когда мне запретили въезд, я уже был уверен, что так и произойдет, поэтому это не стало для меня сюрпризом«,— заявил он.

Исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Шевчук тоже считает, что второе событие логически вытекает из первого. В Росимуществе отрицают связь между запретом на въезд в страну и корректировкой списка, так как уточнение кандидатов — «обычная практика» и с отказом во въезде в РФ никак не связана.

LKS+20150401+Seppo+Remes+4654002

Кроме «Россетей», Сеппо Ремес входит в советы директоров СИБУРа, «Роснано» и Sollers. Что будет с его представительством в этих компаниях, пока неизвестно. В данный момент ни одна из них исключение господина Ремеса из совета директоров не подтверждает.

Оставить комментарий