НовостиСпорт

Лига чемпионов УЕФА 2018-2019

Лига чемпионов УЕФА 2018-2019: расписание матчей, календарь, квалификация, жеребьевка, предварительный раунд, состав участников

Лига чемпионов УЕФА 2018/19 — 27-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 64-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финальный матч состоится 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде.

Это будет четвёртый розыгрыш турнира, в котором будет участвовать победитель Лиги Европы УЕФА, вне зависимости от того, какое место займёт команда в национальном первенстве.

Лига чемпионов УЕФА-2018/19 стартует 12 июня с предварительного раунда.

Лига чемпионов УЕФА 2018-2019

Лига чемпионов 2018-2019: расписание матчей, календарь

Все процедуры жеребьёвки будут проведены в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария.

Стадия Раунд Жеребьёвка Первый матч Ответный матч
Предварительная Первый (1/2 финала) 12 июня 2018 26 июня
Второй (финал) 29 июня
Квалификация Первый раунд 19 июня 2018 10/11 июля 2018 года 17/18 июля 2018 года
Второй раунд 24/25 июля 2018 года 31/1 июля-августа 2018 года
Третий раунд 23 июля 2018 7/8 августа 2018 года 14 августа 2018 года
Плей-офф (отбор.) Раунд Плей-офф 6 августа 2018 21/22 августа 2018 года 28/29 августа 2018 года
Групповая стадия Тур 1 30 августа 2018 18/19 сентября 2018 года
Тур 2 2/3 октября 2018 года
Тур 3 23/24 октября 2018 года
Тур 4 6/7 ноября 2018 года
Тур 5 27/28 ноября 2018 года
Тур 6 11/12 декабря 2018 года
Плей-офф 1/8 финала 17 декабря 2018 12/13 и 19/20 февраля 2019 года 5/6 и 12/13 марта 2019 года
Четвертьфиналы 15 марта 2019 9/10 апреля 2019 года 16/17 апреля 2019 года
Полуфиналы 19 апреля 2019 30/1 апреля-мая 2019 года 7/8 мая 2019 года
Финал 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде

Лига чемпионов 2018-2019: квалификация

В рамках квалификации Лиги чемпионов проводятся два отдельных отборочных турнира. Первый — для чемпионов, которые не получили путёвку в групповой этап напрямую. Второй — для команд, не являющихся чемпионами своих стран и не квалифицированных напрямую в групповой этап.

Команды, проигравшие в предварительном и первом квалификационных раундах Лиги чемпионов примут участие во втором квалификационном раунде Лиги Европы, проигравшие во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов — в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, проигравшие на чемпионском пути в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов — в четвёртом квалификационном раунде Лиги Европы, а проигравшие в четвёртом квалификационном раунде и на нечемпионском пути в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов попадут в групповой этап Лиги Европы.

При жеребьёвке каждого из раундов участвующие команды делятся на 2 корзины («сеяные» и «несеяные») в соответствии с их коэффициентами на конец сезона 2017/18.

 

Лига чемпионов 2018-2019: жеребьевка

В Лиге чемпионов сезона-2018/19 выступят три российских клуба. «Локомотив» и ЦСКА сыграют в групповой стадии (жеребьевка — 30 августа в Монако). «Спартак» вступит в борьбу с 3-го раунда и узнает своих соперников 23 июля.

Для выхода в групповой турнир бронзовому призеру чемпионата России необходимо преодолеть две стадии. Если красно-белые проиграют в 3-м раунде квалификации, они продолжат борьбу в плей-офф Лиги Европы, если же «Спартак» уступит в плей-офф Лиги чемпионов, он выступит в групповой стадии второго по значимости еврок

Лига чемпионов 2018-2019: предварительный раунд

  Метка Группа Тур Дата, время          
PRSF1 Предварительный раунд 1 26.06.2018, 18:00 Санта-Колома (Андорра) – Дрита (Косово) 0:2   ДВ    
PRSF2 Предварительный раунд 1 26.06.2018, 22:00 Ла Фиорита (Сан-Марино) – Линкольн (Гибралтар) 0:2      
PRF Предварительный раунд — Финал 1 29.06.2018, 21:30 Линкольн (Гибралтар) – Дрита (Косово) 1:4   ДВ    
  1-й квалификационный раунд 1 10.07.2018, 18:30 Торпедо Кт (Грузия) – Шериф (Молдавия) 2:1      
  1-й квалификационный раунд 1 10.07.2018, 18:30 Флора (Эстония) – Хапоэль Б-Ш (Израиль) 1:4      
  1-й квалификационный раунд 1 10.07.2018, 19:00 Дюделанж (Люксембург) – Види (Венгрия) 1:1      
  1-й квалификационный раунд 1 10.07.2018, 19:00 Алашкерт (Армения) – Селтик (Шотландия) 0:3      
  1-й квалификационный раунд 1 10.07.2018, 21:00 Викингур Г (Фарерские острова) – ХИК (Финляндия) 1:2      
  1-й квалификационный раунд 1 10.07.2018, 21:15 Шкендия (Македония) – Нью-Сейнтс (Уэльс) 5:0      
  1-й квалификационный раунд 1 10.07.2018, 21:45 Дрита (Косово) – Мальмё (Швеция) 0:3      
  1-й квалификационный раунд 1 10.07.2018, 21:45 Корк Сити (Ирландия) – Легия (Польша) 0:1      
  1-й квалификационный раунд 1 11.07.2018, 17:00 Астана (Казахстан) – Сутьеска (Черногория) 1:0      
  1-й квалификационный раунд 1 11.07.2018, 19:00 Судува (Литва) – АПОЭЛ (Кипр) 3:1      
  1-й квалификационный раунд 1 11.07.2018, 19:00 Спартак Ю (Латвия) – Црвена Звезда (Сербия) 0:0      
  1-й квалификационный раунд 1 11.07.2018, 19:00 Спартак Тр (Словакия) – Зриньски (Босния и Герцеговина) 1:0      
  1-й квалификационный раунд 1 11.07.2018, 20:00 Лудогорец (Болгария) – Крузейдерс (Северная Ирландия) 7:0      
  1-й квалификационный раунд 1 11.07.2018, 20:00 Кукеси (Албания) – Валлетта (Мальта) 0:0      
  1-й квалификационный раунд 1 11.07.2018, 21:00 Олимпия Л (Словения) – Карабах (Азербайджан) 0:1      
  1-й квалификационный раунд 1 11.07.2018, 23:00 Валур (Исландия) – Русенборг (Норвегия) 1:0      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 19:00 ХИК (Финляндия) – Викингур Г (Фарерские острова) 3:1      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 19:00 Валлетта (Мальта) – Кукеси (Албания) 1:1      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 20:00 АПОЭЛ (Кипр) – Судува (Литва) 1:0      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 20:00 Мальмё (Швеция) – Дрита (Косово) 2:0      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 20:00 Хапоэль Б-Ш (Израиль) – Флора (Эстония) 3:1      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 21:00 Нью-Сейнтс (Уэльс) – Шкендия (Македония) 4:0      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 21:15 Види (Венгрия) – Дюделанж (Люксембург) 2:1      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 21:30 Црвена Звезда (Сербия) – Спартак Ю (Латвия) 2:0      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 22:00 Крузейдерс (Северная Ирландия) – Лудогорец (Болгария) 0:2      
  1-й квалификационный раунд 2 17.07.2018, 22:00 Легия (Польша) – Корк Сити (Ирландия) 3:0      
  1-й квалификационный раунд 2 18.07.2018, 20:00 Шериф (Молдавия) – Торпедо Кт (Грузия) 3:0      
  1-й квалификационный раунд 2 18.07.2018, 20:00 Карабах (Азербайджан) – Олимпия Л (Словения) 0:0      
  1-й квалификационный раунд 2 18.07.2018, 20:00 Зриньски (Босния и Герцеговина) – Спартак Тр (Словакия) 1:1      
  1-й квалификационный раунд 2 18.07.2018, 20:45 Русенборг (Норвегия) – Валур (Исландия) 3:1      
  1-й квалификационный раунд 2 18.07.2018, 21:00 Сутьеска (Черногория) – Астана (Казахстан) 0:2      
  1-й квалификационный раунд 2 18.07.2018, 21:45 Селтик (Шотландия) – Алашкерт (Армения) 3:0      
  2-й квалификационный раунд 1 24.07.2018, 17:00 Астана (Казахстан) – Мидтьюлланн (Дания) :      
  2-й квалификационный раунд 1 24.07.2018, 19:00 ЧФР Клуж (Румыния) – Мальмё (Швеция) :      
  2-й квалификационный раунд 1 24.07.2018, 20:30 ПАОК (Греция) – Базель (Швейцария) :      
  2-й квалификационный раунд 1 24.07.2018, 21:00 Динамо З (Хорватия) – Хапоэль Б-Ш (Израиль) :      
  2-й квалификационный раунд 1 24.07.2018, 21:15 Шкендия (Македония) – Шериф (Молдавия) :      
  2-й квалификационный раунд 1 24.07.2018, 21:30 Црвена Звезда (Сербия) – Судува (Литва) :      
  2-й квалификационный раунд 1 24.07.2018, 22:00 Легия (Польша) – Спартак Тр (Словакия) :      
  2-й квалификационный раунд 1 25.07.2018, 20:00 БАТЭ (Беларусь) – ХИК (Финляндия) :      
  2-й квалификационный раунд 1 25.07.2018, 20:00 Лудогорец (Болгария) – Види (Венгрия) :      
  2-й квалификационный раунд 1 25.07.2018, 20:00 Кукеси (Албания) – Карабах (Азербайджан) :      
  2-й квалификационный раунд 1 25.07.2018, 21:30 Аякс (Нидерланды) – Штурм (Австрия) :      
  2-й квалификационный раунд 1 25.07.2018, 21:45 Селтик (Шотландия) – Русенборг (Норвегия) :      
  2-й квалификационный раунд 2 31.07.2018, 20:00 Шериф (Молдавия) – Шкендия (Македония) :      
  2-й квалификационный раунд 2 31.07.2018, 20:00 Хапоэль Б-Ш (Израиль) – Динамо З (Хорватия) :      
  2-й квалификационный раунд 2 31.07.2018, 21:30 Спартак Тр (Словакия) – Легия (Польша) :      
  2-й квалификационный раунд 2 01.08.2018, 19:00 ХИК (Финляндия) – БАТЭ (Беларусь) :      
  2-й квалификационный раунд 2 01.08.2018, 20:00 Мальмё (Швеция) – ЧФР Клуж (Румыния) :      
  2-й квалификационный раунд 2 01.08.2018, 20:00 Мидтьюлланн (Дания) – Астана (Казахстан) :      
  2-й квалификационный раунд 2 01.08.2018, 20:00 Карабах (Азербайджан) – Кукеси (Албания) :      
  2-й квалификационный раунд 2 01.08.2018, 20:30 Судува (Литва) – Црвена Звезда (Сербия) :      
  2-й квалификационный раунд 2 01.08.2018, 21:00 Базель (Швейцария) – ПАОК (Греция) :      
  2-й квалификационный раунд 2 01.08.2018, 21:00 Види (Венгрия) – Лудогорец (Болгария) :      
  2-й квалификационный раунд 2 01.08.2018, 21:30 Штурм (Австрия) – Аякс (Нидерланды) :      
  2-й квалификационный раунд 2 01.08.2018, 21:45 Русенборг (Норвегия) – Селтик (Шотландия) :      
 

Лига чемпионов 2018-2019: состав участников

В розыгрыше Лиги чемпионов 2018/2019 годов примут участие 79 команд из 54 футбольных ассоциаций УЕФА (Лихтенштейн не принимает участия, так как не проводит розыгрыш домашнего чемпионата). Количество мест распределяется согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2015/2016 годов.

Так в сезоне 2018-2019 годов места распределятся следующим образом:

Ассоциации с рангом 1—4 заявляют по 4 команды
Ассоциации с рангом 5—6 заявляют по 3 команды
Ассоциации с рангом 7—15 заявляют по 2 команды
Ассоциации с рангом 16—55 (кроме Лихтенштейна) заявляют по 1 команде

Список участников носит предварительный характер и должен быть подтвержден УЕФА.

Групповой этап (жеребьевка 30 августа)

Корзина 1
«Реал» (ESP) 162,000
«Атлетико» (ESP) 140,000
«Бавария» (GER) 135,000
«Барселона» (ESP) 132,000
«Ювентус» (ITA) 126,000
«Пари Сен-Жермен» (FRA) 109,000
«Манчестер Сити» (ENG) 100,000
«Локомотив» (RUS) 22,500

Другие корзины
«Боруссия» Дортмунд (GER) 89,000 
«Порту» (POR) 86,000
«Манчестер Юнайтед» (ENG) 82,000 
«Шахтер» (UKR) 81,000
«Наполи» (ITA) 78,000
«Тоттенхэм» (ENG) 67,000 
«Рома» (ITA) 64,000
«Ливерпуль» (ENG) 62,000
«Шальке-04» (GER) 62,000
«Лион» (FRA) 59,500 
«Монако» (FRA) 57,000 
ЦСКА (RUS) 45,000
«Валенсия» (ESP) 36,000 
«Виктория» (CZE) 33,000
«Брюгге» (BEL) 29,500
«Галатасарай» (TUR) 29,500
«Интернационале» (ITA) 16,000
«Хоффенхайм» (GER) 14,285

Плюс шесть победителей раунда плей-офф.

Раунд плей-офф (жеребьевка 6 августа)

Путь чемпионов

ПСВ (NED) 36,000
«Янг Бойз» (SUI) 20,500

Плюс шесть победителей третьего отборочного раунда (Путь чемпионов).

Путь представителей лиг
Четыре победителя третьего отборочного раунда (Путь представителей лиг).

Третий отборочный раунд (жеребьевка 23 июля)

Путь чемпионов
«Зальцбург» (AUT) 55,500
АЕК Афины (GRE) 10,000

Плюс 10 победителей второго отборочного раунда (Путь чемпионов).

Путь представителей лиг
«Бенфика» (POR) 80,000
«Динамо» Киев (UKR) 62,000
«Фенербахче» (TUR) 23,500
«Спартак» (RUS) 13,500
«Стандард» (BEL) 12,500
«Славия» Прага (CZE) 7,500

Плюс два победителя второго отборочного раунда (Путь представителей лиг).

Второй отборочный раунд (жеребьевка 19 июня)

Путь чемпионов
«Лудогорец» (BUL) 37,000
«Легия» (POL) 24,500 
БАТЭ (BLR) 20,500
«Динамо» Загреб (CRO) 17,500
«Мальме» (SWE) 14,000
«Митьюлланд» (DEN) 11,500
«Црвена Звезда» (SRB) 10,750
«Хапоэль» Беэр-Шева (ISR) 10,000
ХИК (FIN) 8,000
«Видеотон» (HUN) 4,250
«Кукес» (ALB) 4,250
ЧФР (ROU) 4,090
«Шкендия» (MKD) 3,500
«Судува» (LTU) 2,000

Плюс победители первого отборочного раунда.

 

Победа »Аякса» в финале 1995 года

Путь представителей лиг
«Базель» (SUI) 71,000
«Аякс» (NED) 53,500
ПАОК (GRE) 29,500
«Штурм» (AUT) 6,570

54.198.27.243

Первый отборочный раунд (жеребьевка 19 июня)

«Селтик» (SCO) 31,000
АПОЕЛ (CYP) 27,000
«Астана» (KAZ) 21,750
«Карабах» (AZE) 20,500
«Шериф» (MDA) 14,750
«Русенборг» (NOR) 9,000
«ТНС» (WAL) 5,000
«Зриньски» (BIH) 3,750
«Дюделанж» (LUX) 3,500
«Спартак» Трнава (SVK) 3,500
«Валлетта» (MLT) 3,250
«Викингур» (FRO) 3,000
«Крузейдерс» (NIR) 3,000
«Олимпия» (SVN) 2,900
«Алашкерт» (ARM) 2,500
«Сутьеска» (MNE) 2,500
«Спартак» Юрмала (LVA) 1,750
«Корк Сити» (IRL) 1,750
«Валюр» (ISL) 1,650
«Флора» (EST) 1,250
«Торпедо» Кутаиси (GEO) 1,000
«Дрита» (KOS) 0,000

Предварительный раунд

«Линкольн» (GIB) 2,750
«Ла-Фиорита» (SMR) 1,750
ФК «Санта-Колома» (AND) 1,000

*Команды, выделенные курсивом, выбыли из борьбы

Лига чемпионов УЕФА 2018-2019
Оцените статью...

Показать больше
Close